ԼՐԱՀՈՍ - Հեղինակ՝ . Tuesday, May 17, 2011 17:10 - չքննարկված

Սիրիր Հայրենիքդ և ճանաչիր թշնամիներիդ…

Kак Израиль готовил победителя “Евровидения” из Азербайджана. Газета Izrus напечатала статью  Александр Гольденштейна, которую представлаяем читателям без комментариев. Триумф 21-летнего Эльдара Касимова и его напарницы Нигяр Джамал на конкурсе “Евровидения”, который состоялся 14 мая в Германии, стал триумфом для всего Азербайджана. Местная пресса пришла в восторг от победы талантливого дуэта, на все лады расхваливая их выступление. Лауреатов лично приветствовал президент республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева. Свои поздравления победителям направили и выходцы из Азербайджана, живущие в Израиле. Однако мало кто знает, что первые шаги в музыкальной карьере  будущий “поп-стар” делал в Израильском культурном центре (ИКЦ) при посольстве Израиля в Баку. “Эльдар пришел к нам в культурный центр в 2007 году. В те годы с нами сотрудничал замечательный человек, народный артист Азербайджана Мубариз Тагиев. В рамках наших проектов мы искали молодых талантливых ребят, которым давали возможность учиться вокалу у господина Тагиева и выступать в разных городах страны, – рассказала директор ИКЦ в 2004-2009 годах Римма Баркан. – Мы выезжали в Кубу, Гянджу, выступали как перед евреями, так и перед широкой аудиторией”. Так как время от времени азербайджанские и иудейские праздники совпадают, то ИКЦ проводил мероприятия, где демонстрировались еврейские и местные фольклорные танцы, звучали песни обоих народов. “Новруз и Пурим иногда падают на одни и те же числа, что давало нам возможность праздновать вместе. Эльдар пел песни на иврите и на азербайджанском, а на открытии нового здания ИКЦ в 2007 году исполнил израильский гимн “Хатикву” перед приехавшим в Баку министром стратегического планирования Авигдором Либерманом”, – вспоминает бывшая руководительница ИКЦ. По ее словам, до прихода в ИКЦ Эльдар Касимов, обучавшийся на протяжении четырех лет в музыкальной школе по классу фортепиано, практически не имел опыта выступлений на сцене. 

AWN 18.05.11



Այս թեմայի շուրջ տարվող Քննարկումները ժամանակավորապես կասեցված են.

ՀԵՌՈՒՍՏԱԾՐԱԳՐԵՐ, Ս. ՔԻՐԵՄԻՋՅԱՆ - Aug 19, 2016 10:00 - չքննարկված

Ինչպես ընդունվեց Հայոց ցեղասպանության և ժխտման քրեականացման օրենքը Սլովակիայում :Ինչպես Հայաստանը ունեցավ Ռազմական ինքնաթիռներ:Ստեփան Քիրեմիջյանի հյուրն էր ԵՀՄՖ նախագահ Աշոտ Գրիգորյանը:

More In Ս. ՔԻՐԵՄԻՋՅԱՆ


More In


ԷԿՈՆՈՄԻԿԱ - Jun 18, 2016 10:07 - 1 քննարկում

տեղեկատվական տեխնոլոգիաների ձեռնարկությունների տնօրեն՝ Կարեն Վարդանյանը և տնտեսագիտության դոկտոր՝ Կարեն Ադոնցը:Մագնիս – Magnis 14.06.2016

More In ԷԿՈՆՈՄԻԿԱ