ՀԵՌՈՒՍՏԱԾՐԱԳՐԵՐ - Հեղինակ՝ . Thursday, March 31, 2011 1:23 - չքննարկված

По поводу армянского происхождения З. Бжезинского или почему он не занимается армянской геополитикой?

Конечно,сложно говорить о его армянском происхождении тем более по вышеизложенному материалу. Из него не следует, что Бжезинский – армянин. Но фамилия эта достаточно известна в истории Армении и польских армян. Имеет ли Збигнев Бжезинский какое-то отношение к армянам Польши необходимо изучать. И в этом смысле полученная информация о Бжезинских достаточно любопытна.
Мои же первые общие наброски таковы.
Несколько лет назад в Турции вышла книга, о роли саббатианцев в революции, согласно приведенным там спискам, к дёнме принадлежали чуть ли не все ведущие деятели младотурецкого движения.
Дёнме – это не совсем, евреи, это особая религиозная группа, отдельный проект, так сказать. В отличие от, скажем, марранов – это потомки людей, сознательно, без принуждения, порвавших с еврейством и перешедших в другую религию.
Так вот. Турецкие денме-саббатианцы выходцы из турецкого города Смирна к первой половине 18 века появляются в Польше способствуя появлению местного еретического движения франкистов. Франкисты в Польше занимали примерно ту же социальную нишу, что и многие евреи Польши – скажем, в тридцатые годы Х1Х векам практически все адвокаты в Варшаве были франкистского происхождения. Впрочем, франкисты так и не образовали отельную религиозно-этническую общину, учение Франка еще значило что-то для одного-двух поколений выкрестов, скажем, для Мицкевича, но не далее. Дёнме же образовали стойкую религиозно-этническую группу, существующую до сего дня.
Франкисты – последователи еврейского ересиарха Якова Франка, родившегося в Подолии около 1726 г. Его последователи в конечном итоге приняли крещение в середине 18 века. Часть вполне возможно перешла в армянское католичество, что соответствовало их менталитету. С большой помпой, сам король был у Франка крестным отцом, а франкисты получили дворянство. Родители и Мицкевича и его жены как раз и были из франкистских семей, этническими евреями, как сейчас бы сказали. При этом есть работы по генеологии франкистскмх семей. Бжезинские, кстати исключительно франкисистская фамилия. Из франкистов-саббатианцев происходит и судья Верховного Суда США Брандайз (именем которого назван известный университет) – один из руководителей и сионистского движения в начале ХХ века и американской политики. К роду франкистов, принявших христианство, кстати, относится и Збигнев Бжезинский.
Франкистов-саббатианцев евреи считают сектантами, которые крайне негативно воздействовали на хозяйственную деятельность евреев. Ибо это мессианское движение во главе с Саббатаем Цви разлагала традиционный образ жизни и трудовую мораль евреев. К тому же саббатианское движение вызвало появление хасидизма и франкистов. Что нанесло удар по еврейскому единству. Причём в ситуации, когда у них появились опасные соперники в лице сформировавшейся к тому времени мусульманской торгово-промышленной прослойки (ее основу составили пользовавшиеся значительными привилегиями янычары), а позднее — греков и армян, которым покровительствовали европейские христианские государства (с середины 18 в. Османская империя оказалась, по сути дела, в зависимости от них).
Доверие османских султанов к евреям пошатнулось в результате саббатианского движения, которое приобрело в Стамбуле, Галлиполи и других городах на территории современной Турции значительный размах, а в Измире, где родился и до начала 1650-х гг. жил Саббатай Цви, охватило почти все еврейское население; в середине 1665 г., вскоре после того, как Саббатай Цви провозгласил себя Мессией, этот город стал всемирным центром саббатианства. Одна секта саббатианцев до сих пор существует в Салониках: считаясь мусульманами, они тайно исповедуют еврейскую религию. В 1714 г. раввины Стамбула и Измира объявили херем тайному последователю Саббатая Цви Нехемии Хие Бен Моше Хайону и осудили его сочинения. Среди саббатианцев, принявших ислам (Дёнме), выделялась группировка измирлар (`измирцев`); в 1716 г. из нее выделилась секта каракашларов (`чернобровых`) во главе с Брухьей Руссо (Осман Баба; умер в 1720 г.), объявившим себя воплощением Саббатая Цви. Данная группировка-секта каракашларов действует, по сей день, в Турции. Численность этой действующей в строгой секретности группы по разным оценкам колеблется от нескольких сот до нескольких тысяч человек.
В 1750-х гг. Я. Франк, побывав в Салониках, Измире и Эдирне, установил с каракашларами тесные связи. В результате саббатианского движения дела многих еврейских коммерсантов, финансистов и ремесленников, на протяжении долгого времени не занимавшихся ничем, кроме подготовки к приходу Мессии, пришли в упадок; воспользовавшись этим, их мусульманские и христианские конкуренты значительно укрепили свои позиции. Кроме того, османские власти, несмотря на заявления Саббатая Цви о том, что он хочет лишь привлечь султана на свою сторону и с его помощью восстановить еврейское царство в Эрец-Исраэль, заподозрили евреев в намерении совершить государственный переворот (тем более, что Натан из Газы открыто предрекал пленение Мессией османского правителя), и они окончательно утратили неформальный статус наиболее доверенной немусульманской общины. Таким образом, подобное движение объективно было на руку грекам и армянам и возможно они, и стимулировали (способствовали) его появление как подрывающее еврейское единство в Турции. Но, любое движение подобного характера, как правило, строит собственный политический курс, что уже было не в интересах греков и армян.

H.A.



Այս թեմայի շուրջ տարվող Քննարկումները ժամանակավորապես կասեցված են.

ՀԵՌՈՒՍՏԱԾՐԱԳՐԵՐ, Ս. ՔԻՐԵՄԻՋՅԱՆ - Aug 19, 2016 10:00 - չքննարկված

Ինչպես ընդունվեց Հայոց ցեղասպանության և ժխտման քրեականացման օրենքը Սլովակիայում :Ինչպես Հայաստանը ունեցավ Ռազմական ինքնաթիռներ:Ստեփան Քիրեմիջյանի հյուրն էր ԵՀՄՖ նախագահ Աշոտ Գրիգորյանը:

More In Ս. ՔԻՐԵՄԻՋՅԱՆ


More In


ԷԿՈՆՈՄԻԿԱ - Jun 18, 2016 10:07 - 1 քննարկում

տեղեկատվական տեխնոլոգիաների ձեռնարկությունների տնօրեն՝ Կարեն Վարդանյանը և տնտեսագիտության դոկտոր՝ Կարեն Ադոնցը:Մագնիս – Magnis 14.06.2016

More In ԷԿՈՆՈՄԻԿԱ