ՀԵՌՈՒՍՏԱԾՐԱԳՐԵՐ - Հեղինակ՝ . Monday, February 21, 2011 10:01 - չքննարկված

Վրացիք ու հրեաները հագել են իրար: Սահակաշվիլին կաշառատու հրեա է բռնել…

Грузия: возобновляется скандальный суд над израильскими бизнесменами
02 февраля 2011

2 февраля в городском суде Тбилиси возобновляются слушания по делу израильских бизнесменов Рони Фукса и Зеэва Френкеля, задержанных в октябре прошлого года в Батуми, куда они прибыли по приглашению грузинских властей. Как заявил агентству Trend адвокат обвиняемых Арчил Кбилашвили, судья продолжает рассматривать доказательства, представленные стороной обвинения. Этот процесс предположительно будет проходить в течение двух недель. По заявлению адвоката, во время рассмотрения дела, не были зафиксированы процедурные нарушения со стороны суда.

Как сообщал портал IzRus, израильские бизнесмены были задержаны 14 октября 2010 года по обвинению в попытке дачи взятки на сумму в 7 млн долларов замминистру финансов Автандилу Хараидзе. В Израиле уверены, что власти Грузии “шьют” им дело, так как обязаны выплатить Рони Фуксу неустойку в размере 100 млн долларов. Три дня спустя после ареста, 17 октября 2010-го, президент Израиля Шимон Перес позвонил своему грузинскому коллеге Михаилу Саакашвили и попросил его освободить обоих израильских бизнесменов. Похожее обращение поступило также из Анкары, выразившей беспокойство о судьбе Фукса, своего почетного консула. 4 января ряд крупнейших израильских газет опубликовали открытое письмо к президенту Грузии Михаилу Саакашвили, где было написано, что суд – “показательный процесс”, а самого Фукса взяли в заложники. 7 января один из самых известных и авторитетных ивритоязычных журналистов Израиля – обозреватель газеты “Маарив” Бен Каспит обрушился с резкой и жесткой критикой на официальный Тбилиси, назвав Грузию “страной-мафией” и “страной-изгоем”.

11 января адвокат Мордехай Цивин, представляющий Френкеля и Фукса в Страсбургском суде и Европарламенте, заявил, что дело Фукса-Френкеля – “провокация грузинского правительства”. А 17 января оппозиция в Грузии потребовала от генпрокуратуры освободить арестованных предпринимателей, обвиняя правительство Михаила Саакашвили в “применении нацистских методов по отношению к евреям”.



Այս թեմայի շուրջ տարվող Քննարկումները ժամանակավորապես կասեցված են.

ՀԵՌՈՒՍՏԱԾՐԱԳՐԵՐ, Ս. ՔԻՐԵՄԻՋՅԱՆ - Aug 19, 2016 10:00 - չքննարկված

Ինչպես ընդունվեց Հայոց ցեղասպանության և ժխտման քրեականացման օրենքը Սլովակիայում :Ինչպես Հայաստանը ունեցավ Ռազմական ինքնաթիռներ:Ստեփան Քիրեմիջյանի հյուրն էր ԵՀՄՖ նախագահ Աշոտ Գրիգորյանը:

More In Ս. ՔԻՐԵՄԻՋՅԱՆ


More In


ԷԿՈՆՈՄԻԿԱ - Jun 18, 2016 10:07 - 1 քննարկում

տեղեկատվական տեխնոլոգիաների ձեռնարկությունների տնօրեն՝ Կարեն Վարդանյանը և տնտեսագիտության դոկտոր՝ Կարեն Ադոնցը:Մագնիս – Magnis 14.06.2016

More In ԷԿՈՆՈՄԻԿԱ