ՀԵՌՈՒՍՏԱԾՐԱԳՐԵՐ - Հեղինակ՝ . Monday, February 21, 2011 20:52 - չքննարկված

Национальная гордость российских евреев приобретает гротескные черты…

Чаевые наших богачей как способ удивить мир

Абрамович в Нью-Йоркском ресторане поужинал на 47 000 $
Абрамович в Нью-Йоркском ресторане поужинал на 47 000 $
Татьяна ОГОРОДНИКОВА — 10.06.2010

На днях в Швейцарии я наблюдала за русской компанией, председатель которой требовал у официанта принести запечатанную бутылку самого дорогого коньяка и непременно в коробке пронести ее через весь зал. А дело было в одном из пятизвездочных отелей Швейцарии.

Надо ли говорить о том, что вся публика откровенно дивилась подаче коньяка в коробке и прыскала со смеху. Потребители же напитка чувствовали себя вполне комфортно, громко разговаривали, ругались матом и никого вокруг не замечали.

Да, национальная гордость великороссов приобретает гротескные черты. Помните историю, которую западная пресса нет-нет, да и вспомнит – как Абрамович в Нью-Йоркском ресторане поужинал на 47 000 $? А как другой российский бизнесмен заплатил в лондонском ресторане 55 000 $ всего за одну бутылку шампанского на завтрак, и, чтобы закрепить успех, сделал «контрольный выстрел» в виде 15 000$ чаевых.

Ну что поделать, если мы не можем удивить мир по-другому? Широта души русской высмеивается теми, кто так не может, и превозносится теми, кому перепадает.

Но так ли однозначно в подобном швырянии денежными знаками прослеживается пресловутая купеческая удаль? Скорее нет, чем да. Проведя столько лет взаперти и будучи закрытыми и опасными для всего мира, мы тупо стараемся его покорить (или подкупить?). Мы забываем, что наша щедрость для рациональных иностранцев означает глупость, невежество и даже хамство. Кажется, дошло! Отсутствие культуры – это не просто матерная брань в публичных местах, громкие телефонные разговоры во время киносеанса, вычурная одежда и кричащая косметика с утра пораньше… Это еще и неумение обращаться с деньгами, неуважение к ним, а значит – отсутствие культуры потребления. Впрочем, мне знакомы ситуации, когда свои же пытаются скорректировать затратную часть богатеев.

Все знают, что на горнолыжных курортах ежегодно устраивают вечеринки по поводу Рождества и других праздников. Вот и мои близкие устраивали год за годом. С большим размахом, надо заметить. Со временем на эти вечеринки стали прорываться и совершенно чуждые этому кругу люди. На одной из тусовок я услышала от приятной незнакомки лет восемнадцати нелестную оценку мероприятия: «Совсем лохи обнаглели. Даже икры на этот раз не выкатили!».



Այս թեմայի շուրջ տարվող Քննարկումները ժամանակավորապես կասեցված են.

ՀԵՌՈՒՍՏԱԾՐԱԳՐԵՐ, Ս. ՔԻՐԵՄԻՋՅԱՆ - Aug 19, 2016 10:00 - չքննարկված

Ինչպես ընդունվեց Հայոց ցեղասպանության և ժխտման քրեականացման օրենքը Սլովակիայում :Ինչպես Հայաստանը ունեցավ Ռազմական ինքնաթիռներ:Ստեփան Քիրեմիջյանի հյուրն էր ԵՀՄՖ նախագահ Աշոտ Գրիգորյանը:

More In Ս. ՔԻՐԵՄԻՋՅԱՆ


More In


ԷԿՈՆՈՄԻԿԱ - Jun 18, 2016 10:07 - 1 քննարկում

տեղեկատվական տեխնոլոգիաների ձեռնարկությունների տնօրեն՝ Կարեն Վարդանյանը և տնտեսագիտության դոկտոր՝ Կարեն Ադոնցը:Մագնիս – Magnis 14.06.2016

More In ԷԿՈՆՈՄԻԿԱ