ԼՐԱՀՈՍ - Հեղինակ՝ . Tuesday, September 14, 2010 5:23 - 3 քննարկում

Հայկական բիզնեսի իրական դեմքը, Կամ ինչպես են Տիգրան Սարգսյանն ու Գագիկ Ծառուկյանը քցում իսկական ներդնողներին:”Инвестиции в Армении перестали быть надёжными”

Армения – огромными шагами назад?
Многочисленные инвесторы Ostinvestor  знакомы с Арменией по нашей поездке. Все участники были очень впечатлены  дружелюбностью местных жителей, огромным потенциалом этой страны и началом экономического и демократического подъёма. Подъём, который в соседней Грузии – несмотря на недавнюю войну за обе отсоединившиеся республики –ощутим уже достаточно давно. Предпосылки к развитию в Армении были такими же как и в Грузии. Предполагалось, что Армения будет развиваться по такому же пути как и Грузия. К сожалению этого не случилось. Несмотря на то, что армянская биржа была передана во владение Nasdaq OMX и на все изначальные многообещающие словесные заявления – реальность выглядит иначе. Не законы и правовые нормы, а национальный эгоизм влияет на отношения с зарубежными инвесторами.

Хронология одной из наших инвестиций в Армении – наглядный пример  произволу в отношении иностранных инвесторов:

В мае 2006 года мы приобрели на армянской бирже 1.520 обыкновенных акций ЕРЕВАНСКОГО КОНЬЯЧНОГО-ВИННО-ВОДОЧНОГО КОМБИНАТА АРАРAT (Yerevan Ararat Brandy Factory NOY) (что соответствует 3,2% компании). Участники нашей поездки инвесторов посетили это предприятие , только часть его огромного недвижимого имущества, осенью 2007 года и оценили исключительный вкус армянского коньяка.

К моменту нашего приобретения большая часть акций находилась в руках одного из армянских олигархов: ГАГИКА ЦАРУКЯНА – самого богатого армянина республики. Акции принадлежат его армянской фирме Multigroup. Он также активно участвует в политической жизни страны и возглавляет (=свою) партию “Процветающая Армения“. Эта партия имеет 26 мест (из общих 131) в парламенте и составляет коалицию с правительством. Она представлена министрами трёх министерств: здравоохранения, спорта и молодёжи, градостроительства.
Если вы заинтересовались,то много дополнительной  информации вы можете найти с помощью поисковых систем Yahoo и Google, Также можете найти множество видео на Youtube.
На официальном сайте Процветающая Армения достаточно найти RUS в правом вернем углу. На начальной странице вы найдёте множество ссылок, в том числе ведущих к Youtube презентациям, Word Press BLOG партии и её главы и другим сайтам.

Положение и репутация главного держателя акций придавали нам уверенность, поскольку мы верили в корректное поведение человека, имеющего влияние в политической сфере. Основываясь на продолжительных среднесрочных развитиях, мы были убеждены, что Армения в своём демократическом развитии пойдёт по пути Грузии и будет приветствовать иностранных инвесторов. В добавление к этому, имелось достаточное количество других местных и иностранных миноритарных акционеров. Цена пакета акций была невелика.
Внезапно, в июне 2008 года нам предложили «вежливо, но настойчиво»(детали мы умолчим) передать Multigroup наши акции NOY. Коммерческий директор Multigroup (скорее переводчица) сообщил нам по телефону, что NOY отныне принадлежал исключительно Multigroup. По его словам, мы больше не имели права на долю в бизнесе. В действительности, на тот момент Multigroup принадлежали приблизительно 90% акций. Остальные акции принадлежали многочисленным – армянским, кроме нас – мелким инвесторам (из этих мелких инвесторов Ostinvestor с долей в 3,2% был самым крупным).
Как портфельный инвестор мы никогда не были и не являемся заинтересованными в управлении компанией, ни во владении акциями «вечно», ни каким-либо образом препятствованию развития фирмы. Мы изъявили готовность продать нашу долю по компромиссной реалистичной цене и отклонили столь настойчиво навязываемое нам предложение от Multigroup либо безвозмездно передать акции, либо продать за символическую цену.
Как мы узнали спустя несколько месяцев (приглашение, как акционеры, мы не получали), в октябре 2008 года состоялось чрезвычайное всеобщее собрание акционеров NOY, где был постановлена своеобразная консолидация акций (reverse-split):
Взамен 2.363,5 старых акций выдавалась одна акция. При этом Ostinvestor обладал только 1.520 акциями. Чтобы претендовать хотя бы на одну новую акцию, нам бы пришлось докупить старых. Это было совершенно невыполнимо даже за баснословные деньги, что объяснилось позже, когда мы узнали какое давление на оказывалось на остальных местных акционеров.
Дробные акции не регистрируются CDA (Центральный Депозитарий Армении). В этом случае армянская правовая система предусматривает компенсацию для дробного акционера. Предложенная нам компенсация была до смешного незначительной. Совершенно незнакомый нам армянский аудитор установил «щедрую (по его же мнению) рыночную стоимость» 28.000 AMD за акцию. Конечно, мы пытались выяснить детали того, как была установлена эта сумма, но не получили никакого ответа.
«Рыночная стоимость» в 28.000 AMD за акцию – при 47.250 существующих акциях – означает, что стоимость всего предприятия составляет мизерные 2.65 миллиона евро (498 AMD = 1 евро).

Достаточно только взять стоимость земли, на которой стоит предприятие, в самом престижном районе в центре Еревана, и она будет больше этой цифры в десятки раз.
Если же мы посчитаем стоимость прекрасно оборудованного здания и всех громадных складов с бочками, полными мадейры и превосходнейшим портвейном (некоторые старше века), добавим очень прибыльную деятельность и рыночную стоимость бренда «Ararat Brandy» (который очень ценится в России и СНГ), то мы очень быстро увидим реальную картину и в реальных условиях стоимость всей компании составляет более чем 100 млн. евро. Разница между этими расчетами и тем, что нам было предложено, астрономическая. Как было сказано выше Ostinvestor является (к сожалению, учитывая данную ситуацию, вынуждены сказать, «являлся») держателем 1.520 обычных акций. Предложение сделанное нам недосчитывало, по крайней мере, 85.000 евро.

Мы решили, что не будем мириться с подобным произволом и не позволим просто «выдворить» нас. Мы решили прибегнуть к юридическому вмешательству.

Легко сказать, сложнее сделать:

На поиски адвоката ушло безумное количество времени и средств, поскольку необходимо было ездить в Армению. Мы применяли всевозможные связи, но ни один адвокат в Армении не хотел вступать в разбирательство с Multigroup и её могущественным владельцем. Те, кто соглашался, позднее отказывались. В конце концов мы нашли адвоката, гражданку США с армянскими корнями, часто бывающую в Армении. Она сразу взялась за дело с профессионализмом и полной самоотдачей.

Существовало два возможных варианта:

1.   Обжаловать экспроприацию, что означает в сущности – разобраться с тем фактом, что нас удалили из книги акционеров. Поскольку армянское законодательство неоднозначно в этом вопросе, мы должны были бы обратиться в Конституционный Суд Армении по поводу переноса процесса в один из европейских судов. Это многолетний процесс, и чтобы дать другим наглядный урок на нашем примере, я готов был бы пожертвовать время. Но помимо этого, процесс очень дорогостоящий.

2.   Иск о более высоком возмещении. Это очень рациональное решение, но связанное с рядом проблем. Чтобы подать иск необходимо обоснованное исковое заявление. В нашем случае – оценка стоимости предприятия со стороны аудитора. И мы снова столкнулись с проблемой найти человека, согласного её провести. Даже самые известные международные концерны отказались нам помочь (я публично не называю здесь имен, но компании из лучшей пятерки были среди них), и не из-за того, что представляя наш протест могли создать конфликт интересов. В частных беседах все говорили одно – не следует вступать в тяжбу с самым богатым и могущественным человеком в стране.
Один из аудиторов согласился, но только при условии, что мы предоставим ему все годовые отчётные документы ЕРЕВАНСКОГО КОНЬЯЧНОГО-ВИННО-ВОДОЧНОГО КОМБИНАТА АРАРAT NOY. Это не представлялось возможным данной политической ситуации в Армении.. Тем временем NASDAQ OMX, также (Центаральный Депозитарий Армении) исключили нас из реестра акционеров. Для получения отчетных документов мы должны были обратится к местным властям. И стало ясно, что содействия от этих людей ждать не стоит.

Правительство Армении заявляет прямым текстом:

Премьер-министр Армении,Тигран Саргсян, в середине апреля 2009 года назвал предприятие ЕРЕВАНСКИЙ КОНЬЯЧНО-ВИННО-ВОДОЧНЫЙ КОМБИНАТ АРАРAT NOY «примером для армянской экономики, прозрачность и корпоративная культура которого должны вдохновлять остальных». И при том, что он, абсолютно точно, был в курсе нашей проблемы. Более достоверного доказательства тому, что мы боремся за безнадёжное дело, невозможно и придумать…

Я говорю “абсолютно точно”,потому что мы действительно извещали официальные лица Армении о положении вещей с помощью курьерской почты: первое письмо было отправлено 27.09.2008 как президенту, так и премьер-министру. Следующее – на английском и армянском, 19.01.2009. Помимо этого, в феврале 2009 года мы передали копию письма лично в руки помощнику президента, который нас заверил впоследствии, что президент внимательно её прочитал. Мы также провели долгую личную беседу с министром экономики Армении. Мы информировали армянское посольство и консульство в Германии, как и Armenian Development Agency (ADA) ещё в самом начале процесса 05.07.2008. Главной целью ADA является содействовать иностранным инвесторам, однако реальность совершенно иная (смотри ниже).

Мы благодарны за содействие немецкому послу в Ереване, она послала своего заместителья на встречу с премьер-министром по поводу нашего дела.

Мы не получили поддержки ни от одной инстанции в Армении. Ни одного ответа – ничего!

В ответ на наши запросы (включая ADA) также наши другие инвестиции в Армении подверглись угрозам.
После того, как мы в июле 2008 года описали положение дела и попросили совета у ADA , армянский Центробанк незамедлительно лишил лицензии одного из ведущих инвестиционных компаний Армении.
Почему?
В то время мы имели долю в этой компании величиной  в 51%. Совершенно очевидно, что таким образом на нас оказывали давление в деле NOY. Нас уведомили, что эта компания получит лицензию назад сразу после того, как мы урегулируем проблему с Multigroup. Мы встали перед выбором. Мы значительно увеличили основной капитал, для для будущих проектов этой компании. К тому же мы недавно привлекли знаменитого  шведского инвестора East Capital – держателя 25%. Получение назад лицензии  заняло несколько месяцев. Я полетел в Ереван специально для назначенной встречи с Центральным банком РА. При прибытии я узнал, что они слишком заняты для встречи со мной. Лишь на третий день, когда я уже готовился вернуться, встреча вдруг стала возможной.   Наши переговоры больше напоминали допрос, их определённо нельзя было назвать учтивыми. Чтобы спасти инвестиции, тем не менее, нам приходилось держать себя в руках, предоставлять все требующиеся бумаги, даже если они казались совершенно нелепыми. В конце концов, хотя бы здесь мы добились «успеха»…
Я мог бы долго рассказывать. Но некоторые вещи лучше не упоминать. Хотя из этого могла бы получиться солидная книга.
Хотелось бы только ещё сказать следующее:
Во-первых, немного о Nasdaq OMX, новом владельце Армянской фондовой биржи. Nasdaq OMX оказывала мне поддержку, как в лице генерального директора в Армении,так и – региональных директоров Nasdaq-OMX-Group. Они сделали всё в пределах возможного, естественно не подвергая риску свои учреждения..
Я очень благодарен также поддержке немецкого консульства в Армении. Всем в немецком консульстве в Ереване огромное спасибо!!!

11 мая 2009 года Гагик Царукян был выбран “Лучшим европейцем Армении” со стороны Армянского Европейского движения. Движением руководит Пэт Кокс, бывший председатель европейского парламента и хвастается президентами Франции и Португалии среди своих президентов.Генеральный секретарь Энрик Кроенер лично присутствовал на вручении награды Царукяну.

Есть ли еще что добавить?

Может это?

Обновление, Июнь 2009

Теперь мы выписаны из реестра акционеров и мы получим сумму новой стоимости чистых активов, которая составляет 9,731 драм за одну акцию. По нынешнему курсу это означает оценка всей компании в 0.90 млн. евро – тогда как наша независимая финансовая оценка NOY составляет 180 млн. евро.
Таким образом все неармянские инвесторы были выгнаны с компенсацией 0,5%  от реальной стоимости.

*В соответствии с балансом компании от начала 2008г., номинальная стоимость акций оценивалась в 150,000 драм. Довольно “смешно” как в течение нескольких месяцев акции так внезапно опустились до 9,731 драмов за акцию  и компания оказалась настолько беззащитной перед финансовой турбулентностью…

Также были предприняты некоторые юридические шаги со стороны Multigroup. Мы были проинформированы, что другой миноритарный акционер также предпринял юридические меры по удалению акционеров из реестра. Этот миноритарный акционер проиграл все иски. Мы узнали, что эти миноритарный акционер является аффилированным с Multigroup, поэтому эти правовые действия оказываются воодушевленными со стороны  Multigroup для обеспечения других уже разрешенных судебных исков. Должны ли мы принять решение о принятии правовых мер в отношении таких случаев?

Некоторые правовые комментарии к оценке с нашей стороны:

В соответствии с армянским законодательством, вышеуказанные акции должны быть выкуплены Компанией по установленной рыночной цене.
В соответсвии с  59-ой статьей закона РА “Об Акционерных обществах”:  “…рыночная цена акций Компании не может быть меньше, чем цена рассчитанная на основе чистых активов акционерного общества”. В соответствии с балансом Компании от начала 2008г., рыночная цена акций Компании не может быть менее 150,000 драм. И, как было отмечено, даже эти 150,000 драм отражают лишь маленькую часть реальной стоимости. Как бы то ни было, сейчас внезапно номинальная стоимость акций упала до 9,731 драмов в течение нескольких месяцев.

Итог

Развивающиеся рынки таят в себе прежде всего политические и корпоративные риски. Это всем известно, это часть принципа. Но, не буду скрывать, что я очень разочарован в политике Армении. Было время, когда я верил, что Армения станет правовым государством и привлек в эту страну много инвесторов. Теперь это история. В реальности я вижу только показную демократию, которая на самом деле служит   личным интересам , что подтверждает такое обращение с западными бизнесменами. Армения сама закрывает себе путь в свое будущее. Старое мышление снова одержало верх. Позор, большой позор! Очень жаль, особенно когда видишь разницу с соседней Грузией, которая несмотря на все преграды идёт по пути демократического, правового и открытого Европе государства. Соседи Аремении намного доступнее для Европы. Печально, но правда. На Кавказе есть более привлекательные альтернативы инвестиций. На много более привлекательные.



3 քննարկումներ

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.

Roland
Sep 15, 2010 13:36