ԼՐԱՀՈՍ - Հեղինակ՝ . Sunday, August 29, 2010 15:03 - չքննարկված

23 АВГУСТА – ДЕНЬ ГЕНОЦИДА ТАЛЫШСКОГО НАРОДА


Назад в будущее.
1993 года на юге Азербайджана была предпринята талышами попытка восстановит свою государственность!

Об этом событие написал Сергей Иванов (Независимая газета 1994 г.)

ВОЕННАЯ оппозиция под руководством полковника Аликрама Гумматова 21 июня 1993 года объявила о создании Талышской Мутанской Республики (ТМР) на территории семи юго-восточных районов Азербайджана. 7 августа того же года в Ленкорани состоялось учредительное собрание Народного меджлиса (НМ) Талышской Муганской Автономной Республики (ТМАР). Если 21 июня о создании республики было объявлено группой военных, то 7 августа ТМАР единогласно была провозглашена депутатами семи районных Советов, избранных пропорционально числу населения районов, а также с участием аксакалов и лидеров политических партий региона.

На собрании НМ ТМАР были избраны президент ГМАР – Аликрам Гумматов, председатель НМ, премьер-министр, принят конституционный закон, учреждены гимн, флаг и другие атрибуты республики. Одно из главных требований лидеров ТМАР от руководства Азербайджана – немедленный созыв сессии Верховного Совета Азербайджана и рассмотрение вопроса о провозгашении ТМАР.
24 августа 1993 года ТМАР была упразднена, и все ее лидеры – президент, министр обороны и еще более 20 человек – были арестованы и до сих пор находятся в изоляторах Министерства национальной безопасности и Министерства внутренних дел Азербайджана, где ждут суда. По постановлению меджлиса Азербайджана (16-17 августа 1993 г.) верховный суд республики приостановил и запретил политическую деятельность Партии равенства народов Азербайджана (ПРНА) (раннee называемой Талышской народной партией – ТНП) – ведущей партии в талышском регионе, руководимой кандидатом физико-математических наук Гилалом Мамедовым. Под разными предлогами до последних дней преследовались почти все члены ПРНА со стороны центральных и местных отделений МНБ Азербайджана.
Для многих остается загадкой: что же произошло на юге Азербайджана летом 1993 года? Почему была организована автономия и как ее упразднили? Ниже описаны основные причины образования и распада ТМАР, а также краткая хронология событий.
…В древности на территории нынешнего Талыша и прилегающей области Ирана существовала Каспиана, входившая в состав некогда могущественной Мидии; в новое время существовало Талышское ханство как самостоятельное государственное образование. В 1919 году была провозглашена Талышская Муганская Советская Республика. В 20-30-х годах в СССР были образованы десятки автономных республик, областей и округов, но про талышей забыли. В 1937-1938 годах все лидеры талышского народа во главе с общественно-политическим деятелем и поэтом Зульфугаром Ахмедзаде, боровшимся за талышскую автономию, были репрессированы и отправлены в Сибирь. До сих пор среди репрессированных народов СССР официально нет талышского народа. Но именно в те годы были закрыты все талышские школы, прекращены передачи по радио, публикации газет, книг и т.д. на талышском языке, и народ официально потерял свое имя – “талыш”. В паспортах и других документах талыши именуются азербайджанцами.
ПРНА (ранее ТНП) была основана еще в конце 80-х годов под названием Талышская национальная партии возрождения (ТНПВ). Основной целью ТНПВ была защита национальных прав талышей на государственном уровне, а в будущем – борьба в рамках Конституции Азербайджана за создание Талышской Автономной Республики. Основные аргументы в политической борьбе ПРНА сводились к следующему: миллионный талышский народ, потерявший свое имя, до сих пор не реабилитирован. Чисто символически число талышей в Азербайджане указано около 2 тыс., причем руководство Азербайджана считает, что “талыши составляют часть населения Азербайджана, при этом они вообще не считают себя национальностью” (см. например, “Наше дело”, П 4, 1990). У азербайджанцев существует еще и своя автономия – Нахичеванская АР, и почему-то талышский край, имеющий в два раза больше населения, а также специфические государственные, политические, экономические, территориальные и национальные предпосылки для образования автономии, не имеет права на самоопределение, на какую-то форму политического или экономического статуса. В уставе ПРНА, зарегистрированной Министерством юстиции Азербайджана 12 марта 1993 года, указано, что партия строит свою деятельность на основе международных правовых норм и на принципах самоопределения народов.
Идея провозглашения автономной республики была включена Гумматовым и известным талышским поэтом Али Насиром в программу Ленкоранского отделения Народного фронта Азербайджана еще в 1989 году. Гумматов тогда был одним из лидеров НФА, однако после прихода к руководству НФА команды Абульфаза Эльчибея и проведения им политики пантюркизма он покинул ряды фронта. Гумматов несколько лет воевал на карабахском фронте и там же командовал Ленкоранским батальоном, затем несколько месяцев был замминистра обороны Азербайджана. Вскоре он понял, что война не является способом разрешения карабахского конфликта и что, благодаря российским миротворческим силам, можно закончить войну и спасти Азербайджан от новых оккупации со стороны армянской армии.
В мае-июне прошлого года после военных столкновений в Гяндже усугубился военно-политический кризис в Азербайджане. Когда военно-политическая анархия стала угрожать и талышскому краю, Гумматов и его военные соратники решили спасти свой регион и одновременно использовать подходящий момент для образования автономии. Как было сказано в заявлении командования военной части в Ленкорани 21 июня 1993 года, причиной провозглашения ТМР явилось обеспечение и сохранение общественно-политической стабильности в этом регионе в связи с военным и политическим кризисом в Азербайджане. ПРНА в своем заявлении от 22 июня 1993 года с пониманием отнеслась к решению военной оппозиции.
10 июля в Баку состоялась встреча Гумматова и Гейдара Алиева. Алиев, обещая ему высокую должность в республике, требовал распустить ТМР. Но Гумматов согласился и продолжал настаивать на немедленном выполнении своих требований. В четырехчасовом разговоре Гумматов и Алиев не нашли общего языка. Вернувшись в Ленкорань, Гумматов поручил руководителям семи районов, входящих в состав ТМР, созвать сессии своих районных советов. На этих сессиях, во-первых, должны были бы утвердить новых руководителей, представленных Гумматовым, во-вторых, депутаты должны были выразить свое отношение к ТМР и, в-третьих, избрать делегатов для участия в упомянутом Учредительном собрании НМ ТМР.
2-3 августа по приглашению Гумматова премьер-министр Азербайджана Сурет Гусейнов и другие министры приехали в Ленкорань для ознакомления с проблемами Талышского края, а Гумматов разъяснил им необходимость организации автономии. После. провозглашения Учредительный собраниям ТМАР Алиев до конвца осознал серьезность событий, происходящих на юге, и еще раз, уже по просьбе Гусейнова, 12 август состоялась четырехчасовая встреча Гумматова с Алиевым за закрытыми дверями. Разговор снова не дал никаких результатов. Вечером 13 августа Алиев собрал представителей власти, а также депутатов из талышского региона. На этом совещании Алиев рассказал, что он больше полутора месяцев пытался убедить Гумматова в неконституционности его поступков и вернусь его к соблюдению республиканских законов.
16-17 августа Алиев созвал внеочередную сессию меджлиса Азербайджана, посвященную событиям в талышском регионе. Меджлис обвинил Гумматова в том, что он отделяет юго-восточную часть Азербайджана (хотя ТМР была провозглашена в составе Азербайджана). Сессия приняла постановление, по которому под руководством премьера Гусейнова в течение трех дней должны быть “восстановлены конституционнйа законы в южном регионе”. Однако это постановление не спешили выполнять, так как авторитет Гумматова был очень высок среди населения. Например, 19 августа в Гяндже проводилось совещание активистов города под руководством Сурета Гусейнова, туда же пригласили и Гумматова. Когда постановление меджлиса не дало никаких результатов, 23 августа Алиев по центральному республиканскому телевидению обратился к местному населению с призывам упразднить власть Гумматова. Алиев отправил в Ленкорань руководителей МВД МНБ и МО и отряды спецназа. В это время в Ленкорани митингующие вошли в здание исполкома, где уже не было Гумматова. Когда они узнали, что он и его близкие военные соратники находятся в штабе военнсй части Ленкорани, они отправились туда. Тогда с помощью генерала Мусаева (в то время и.о. министра обороны Азербайджана), как сообщили Алиеву, Гумматов покинул штаб и скрылся в талышских горах. Через несколько месяцев он был арестован у себя дома.
Если прошлым летом лишь небольшая часть населения Талышского края поддержала Гумматова, то теперь в Ленкорани начались митинги и пикеты с требованием: освободить Гумматова, талышского поэта Али Насира и всех арестованных в связи с тогдашними событиями; прекратить преследование всех членов ПРНА и сторонников Гумматова; приостановить военную мобилизацию в талышском регионе.

СЕРГЕЙ Иванов
Источник: “Независимая Газета”. Август, 1994.



Այս թեմայի շուրջ տարվող Քննարկումները ժամանակավորապես կասեցված են.

ՀԵՌՈՒՍՏԱԾՐԱԳՐԵՐ, Ս. ՔԻՐԵՄԻՋՅԱՆ - Aug 19, 2016 10:00 - չքննարկված

Ինչպես ընդունվեց Հայոց ցեղասպանության և ժխտման քրեականացման օրենքը Սլովակիայում :Ինչպես Հայաստանը ունեցավ Ռազմական ինքնաթիռներ:Ստեփան Քիրեմիջյանի հյուրն էր ԵՀՄՖ նախագահ Աշոտ Գրիգորյանը:

More In Ս. ՔԻՐԵՄԻՋՅԱՆ


More In


ԷԿՈՆՈՄԻԿԱ - Jun 18, 2016 10:07 - 1 քննարկում

տեղեկատվական տեխնոլոգիաների ձեռնարկությունների տնօրեն՝ Կարեն Վարդանյանը և տնտեսագիտության դոկտոր՝ Կարեն Ադոնցը:Մագնիս – Magnis 14.06.2016

More In ԷԿՈՆՈՄԻԿԱ