ԼՐԱՀՈՍ - Հեղինակ՝ . Thursday, August 19, 2010 13:26 - չքննարկված

В Азербайджане шок: 19% состава правительства и парламента Азербайджана – армяне

Известный в Азербайджане политолог Джумшуд Нуриев, являющийся приближенным главы МЧС Азербайджана Кемаледдина Гейдарова, в своем интервью турецкой газете “Хюрриет” заявил, что в правительстве Азербайджана 21% – курды, а 19% – армяне. Об этом пишут оппозиционные азербайджанские газеты “Азадлыг” и “Ени Мусават”, отмечая, что это заявление вызвало в Азербайджане шок.

“В нынешнем составе парламента этники составляют более 50%… В данный момент этники у нас отобрали все наши права. В том случае, когда 80% населения страны тюрки-азери, эти 20% этников держат под своим контролем те 80%… Баку нужно также очистить от армян. Их количество в парламенте и правительстве составляет примерно 19%. То есть у каждого пятого члена парламента или правительства либо мать, либо жена – армянки. Куда мы движемся таким путем?”, – заявил Нуриев.

В связи с этим бывший редактор газеты “Халг” Махал Исмаилоглу в беседе с газетой “Азадлыг” заявил, что однозначно невероятно, чтобы власти отказались от своего фанатизма по отношению к армянам и курдам. “Некоторое время назад в прессе были опубликованы сведения о начале борьбы Кемаледдина Гейдарова за тюркизацию внутривластных кругов. Данное заявление Нуриева является продолжением этого замысла. Не случайно глава МИД Турции Ахмед Давудоглу во время встречи с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым в Бордуме потребовал сдать турецкой стороне пятерых высокопоставленных чиновников Азербайджана, связанных, по убеждению турецкой стороны, с финансированием борющейся против Турции террористической организации “Рабочая партия Курдистана” (РПК).

Нынешний состав правительства сформирован таким образом, что в нем невозможно произвести даже временные изменения. Возможно, в следующем составе парламента на пару курдов и этнических армян будет меньше, но в целом замена официальных лиц – этнических армян другими людьми кажется невероятной. На самом деле внутривластные отношения – нерегулируемый процесс. Если бы было иначе, не была бы так очевидно представлена связь азербайджанских властей с РПК”, – выразил уверенность Исмаилоглу.

В своем отклике на скандальное заявление Нуриева, председатель партии Гражданской солидарности Азербайджана Сабир Рустамханлы в беседе с газетой “Ени Мусават” сказал, что необходимо отнестись к этому заявлению всерьез. “В Азербайджане высокопоставленным лицам стало сложно говорить о своем происхождении. Проблема именно в этом. Однако проблемой является и то, что в политике и экономике больше всего притесняются тюрки-азери”,- заявил Рустамханлы.

По мнению председателя партии Великого созидания, депутата азербайджанского парламента Фазиля Мустафаева непонятны подобные разговоры о наличии статистических данных по процентам в правительстве и парламенте Азербайджана. “Если у них есть такая статистика, пусть опубликуют ее поименно. Наличие в парламенте представителей других наций естественно. Однако если есть факты, подтверждающие их антиазербайджанскую деятельность, пусть их опубликуют. В противном случае выражать отношение к подобным абстрактным заявлениям нам сложно. Если в родословной кого-либо есть представители других наций, и человек верно служит интересам Азербайджана, его оскорбление может привести к опасным результатам”, – заявил Мустафаев.

Стоит напомнить, что ранее в армянской прессе проходили публикации о том, что и сам президент Азербайджана Ильхам Алиев является этническим курдом.



Այս թեմայի շուրջ տարվող Քննարկումները ժամանակավորապես կասեցված են.

ՀԵՌՈՒՍՏԱԾՐԱԳՐԵՐ, Ս. ՔԻՐԵՄԻՋՅԱՆ - Aug 19, 2016 10:00 - չքննարկված

Ինչպես ընդունվեց Հայոց ցեղասպանության և ժխտման քրեականացման օրենքը Սլովակիայում :Ինչպես Հայաստանը ունեցավ Ռազմական ինքնաթիռներ:Ստեփան Քիրեմիջյանի հյուրն էր ԵՀՄՖ նախագահ Աշոտ Գրիգորյանը:

More In Ս. ՔԻՐԵՄԻՋՅԱՆ


More In


ԷԿՈՆՈՄԻԿԱ - Jun 18, 2016 10:07 - 1 քննարկում

տեղեկատվական տեխնոլոգիաների ձեռնարկությունների տնօրեն՝ Կարեն Վարդանյանը և տնտեսագիտության դոկտոր՝ Կարեն Ադոնցը:Մագնիս – Magnis 14.06.2016

More In ԷԿՈՆՈՄԻԿԱ