ՀԵՌՈՒՍՏԱԾՐԱԳՐԵՐ - Հեղինակ՝ . Thursday, April 29, 2010 22:22 - չքննարկված

Индиец 70 лет живет без пищи и воды

ранее в разделе
«В МИРЕ»
29/04/2010 14:10
Текст: Юрий Данилов
Фото: AFP

Комментарии: 0

Индиец 70 лет живет без пищи и воды

82-летний гражданин Индии Прахлад Джани (известный также, как Матаджи) уверяет, что не нуждается ни в воде, ни в еде. Вот уже семьдесят лет он не есть и не пьет. Исследованием уникального пациента, сообщает Telegraph, занялись военные медики Индии. Прахлад Джани вот уже  седьмые сутки находится в полной изоляции в одном из госпиталей  города Ахмадабада. Никаких признаков голодания или обезвоживания организма не зафиксировано.

Прахлад рассказывает, что в возрасте семи лет покинул родительский дом и вел образ жизни странствующего святого. Старец уверяет, что необходимую энергию ему посылает богиня через некое отверстие в небе. Специалисты индийского военного медицинского ведомства считают, что этот случай поможет им выработать методику выживания в экстренных ситуациях. Исследования ведутся строго на научной основе. Правда, доктор, который первым сообщил о способности Прахлада Джани обходиться без воды и пищи, был осмеян коллегами, как деревенский шарлатан.

На этот раз врачи решили взяться за Прахлада всерьез. Они будут наблюдать его 15 дней, фиксируя возможное обезвоживание организма, дистрофию мышц и внутренних органов. Пока эксперимент проходит успешно. Господин Джани не ест, не пьет, не ходит в туалет. Он бодр, энергичен и доброжелательно настроен.

Как известно,  люди могут прожить без еды до 50 дней. Самый длительный срок голодания, зафиксированный учеными, – 74 дня.

Так называемые «солнцееды» известны и в России. Правда, о результатах научных исследований этого феномена не сообщается. Наиболее известный в мире «солнцеед» – Джасмухин. Эта легендарная женщина, ставшая объектом изучения научно-исследовательских институтов,  в течение  двенадцати лет не принимает никакой пищи. Способность обходиься без пищи и воды – один из результатов ее многолетнего изучения эзотерических методик  и древних традиций Запада и Востока. Как известно, Джасмухин обучалась у великих йогов Индии, в том числе у небезысвестного Бабаджи.





Այս թեմայի շուրջ տարվող Քննարկումները ժամանակավորապես կասեցված են.

ՀԵՌՈՒՍՏԱԾՐԱԳՐԵՐ, Ս. ՔԻՐԵՄԻՋՅԱՆ - Aug 19, 2016 10:00 - չքննարկված

Ինչպես ընդունվեց Հայոց ցեղասպանության և ժխտման քրեականացման օրենքը Սլովակիայում :Ինչպես Հայաստանը ունեցավ Ռազմական ինքնաթիռներ:Ստեփան Քիրեմիջյանի հյուրն էր ԵՀՄՖ նախագահ Աշոտ Գրիգորյանը:

More In Ս. ՔԻՐԵՄԻՋՅԱՆ


More In


ԷԿՈՆՈՄԻԿԱ - Jun 18, 2016 10:07 - 1 քննարկում

տեղեկատվական տեխնոլոգիաների ձեռնարկությունների տնօրեն՝ Կարեն Վարդանյանը և տնտեսագիտության դոկտոր՝ Կարեն Ադոնցը:Մագնիս – Magnis 14.06.2016

More In ԷԿՈՆՈՄԻԿԱ