ՀԵՌՈՒՍՏԱԾՐԱԳՐԵՐ - Հեղինակ՝ . Monday, March 30, 2009 21:37 - չքննարկված

шах и мат!

  • PRAVDA BEZ GRANIC
    25 февраля, т.е. за несколько часов до штурма и даже предваряющего его артобстрела. (Доклад Московского правозащитного центра общества “Мемориал”, К. Столяров. Указ. работа, стр. 253). Отмечу, кстати, что Столяров является преданным сторонником А. Муталибова и вся его книга дышит антиармянскими настроениями. Ни министр внутренних дел Азербайджана Т. Керимов, ни министр безопасности В. Гусейнов, согласно их же заверениям, не оказались в состоянии выявить источники этой информации. И тогда, уже утром 26 февраля, Муталибов позвонил А. Мкртчяну.
    МВД Азербайджана, понимая, что потеря Ходжалу означает для Муталибова политическое фиаско, вечером 26 февраля распространило заявление, в котором утверждалось, что: “атака армянских боевиков на Ходжалу отбита и город вновь контролируется азербайджанскими силами”. Однако эта информация была моментально опровергнута информцентром Народного фронта, который сообщил, что: “два грузовика, переполненные трупами погибших жителей Ходжалу, прибыли в Агдам” (Мамед Сафарлы. Бои в Карабахе продолжаются, “Независимая газета”, 28. 02. 1992).
    Трупы действительно были. И погибли ходжалинцы не в городе, куда азербайджанские грузовики просто не могли добраться, а на подступах к Агдаму. Это знают все азербайджанские источники, однако об этом “не принято говорить”. И все же, приведу для читателя некоторые просочившиеся в прессу факты. Муталибов, например, справедливо указывал, что после оставления коридора для исхода ходжалинцев не имело смысла стрелять по людям, “…тем более на территории, близкой к Агдаму, где к тому времени было достаточно сил, чтобы выйти и помочь людям…” (К. Столяров. Указ. работа, стр. 257). Вскоре тот же Муталибов, уже экс-президент Азербайджана, открыто выразил сомнение в причастности армян к массовым убийствам гражданского населения Ходжалу: “Некоторые из азербайджанских лиц, возможно, на самом деле были убиты азербайджанскими войсками, чтобы дискриминировать его” (А. Зверев. Этнические конфликты на Кавказе, 1988-1994, “Спорные границы на Кавказе”, М., 1996, стр. 32). Известный азербайджанский тележурналист Чингиз Мустафаев (Фуат-оглу), докладывая Муталибову о полете на военном вертолете в Ходжалу, отметил, что: “заснять на пленку трупы в Ходжалу не удалось, потому что убитых там не было в помине…” (К. Столяров. Указ. работа, стр. 253-255).
    Большинство трупов находились в пригороде Агдама, где их и снимал Ч. Фуат-оглу 29 февраля и, во второй раз, 2 марта. Именно эти кадры и были показаны в Баку на заседании Милли Меджлиса, а затем и по многим телеканалам мира, как доказательство массового убийства азербайджанского населения Ходжалу. Однако именно эти кадры наиболее отчетливо проявляют всю преступность азербайджанской политики и пропаганды.
    Оставим эмоции в стороне. Уже тот факт, что обе части фильма оператор снимал в присутствии многочисленных азербайджанцев в штатском и военной форме (они постоянно в кадре), является свидетельством того, что территория контролировалась азербайджанскими вооруженными формированиями. В противном случае придется предположить, что армяне оставили гуманитарный коридор для мирных жителей Ходжалу (а иначе они просто не смогли бы выйти из села. См. план освобождения Ходжалу), чтобы убить их на подступах к Агдаму и отступить. После этого, те же самые армяне вновь захватили местность только для того, чтобы осквернить тела погибших, изувечить их и вновь отступить, в очередной раз уступая усеянное трупами поле азербайджанским операторам и давая им возможность заснять все это, чтобы представить всему миру “армян-кровопийц”.
    Предположение, что армянская сторона хладнокровно задумала и претворила столь запутанную многоходовую комбинацию по убийству и осквернению людей, которых сама же и выпустила из огненного мешка, может зародиться только в воспаленном воображении человеконенавистника.
    С другой стороны, трупы действительно были осквернены. Во время повторных съемок, 2 марта, журналисты заметили, что положение некоторых тел и степень повреждений изменились. Об этом Ч. Фуат-оглу доложил Муталибову, который ответил поистине пророческими словами: – “Чингиз, никому не говори ни слова о том, что приметил неладное. Иначе тебя убьют” (К. Столяров. Указ. работа, стр. 255). Однако усомнившийся в “армянском следе” массового побоища Фуат-оглу взялся за журналистское расследование трагедии. Он успел отправить в московское информагентство “DR-PRESS” лишь два материала, в которых сообщал о возникших у него основаниях подозревать азербайджанскую сторону в причастности к преступлению. Чингиз Мустафаев (Фуат-оглу) был убит на том же самом поле, на котором снимал главный азербайджанский “аргумент”. Убит, будучи далеко от линии фронта.
    В моем распоряжении находится большое количество материалов, начисто исключающих саму возможность армян принять участие в массовом истреблении гражданского населения Ходжалу. К сожалению, размеры журнальной статьи не позволяют еще более углубиться в этот вопрос. К тому же, как мне кажется, приведенных фактов достаточно, чтобы было понятно: жителей Ходжалу убили сами азербайджанцы. Другое дело, насколько это проводилось сознательно. Можно предположить, что дислоцированные в Агдаме азербайджанские войска приняли толпы ходжалинцев за наступающие армянские формирования и открыли по ним шквальный огонь на поражение. Потом уже, заметая следы невольного преступления, и пытаясь взвалить вину на армян, предприняли действия по осквернению трупов.



Այս թեմայի շուրջ տարվող Քննարկումները ժամանակավորապես կասեցված են.

ՀԵՌՈՒՍՏԱԾՐԱԳՐԵՐ, Ս. ՔԻՐԵՄԻՋՅԱՆ - Aug 19, 2016 10:00 - չքննարկված

Ինչպես ընդունվեց Հայոց ցեղասպանության և ժխտման քրեականացման օրենքը Սլովակիայում :Ինչպես Հայաստանը ունեցավ Ռազմական ինքնաթիռներ:Ստեփան Քիրեմիջյանի հյուրն էր ԵՀՄՖ նախագահ Աշոտ Գրիգորյանը:

More In Ս. ՔԻՐԵՄԻՋՅԱՆ


More In


ԷԿՈՆՈՄԻԿԱ - Jun 18, 2016 10:07 - 1 քննարկում

տեղեկատվական տեխնոլոգիաների ձեռնարկությունների տնօրեն՝ Կարեն Վարդանյանը և տնտեսագիտության դոկտոր՝ Կարեն Ադոնցը:Մագնիս – Magnis 14.06.2016

More In ԷԿՈՆՈՄԻԿԱ