ՀԵՌՈՒՍՏԱԾՐԱԳՐԵՐ - Հեղինակ՝ . Tuesday, December 23, 2008 5:52 - չքննարկված

Депутат Европарламента Джульетто КЬЕЗА (Италия)Այս մարդը նկարահանել է մի ֆիլմ 9/11-ի մասին, որտեղ ցույց է տալիս որ դա ԱՄՆ-ի հատուկ ծառայությունների ձեռքի գործն է…

ОТЧЕТЫ И ЗАЯВЛЕНИЯ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ


Депутат Европарламента Джульетто КЬЕЗА (Италия):” Имея правильное представление о сути конфликта, европарламентарии скорректируют свои подходы к карабахскому урегулированию. А для этого депутатам Европарламента следует почаще приезжать в Нагорный Карабах. “

– Господин Кьеза, Вы приехали в Нагорный Карабах в качестве наблюдателя за выборами президента НКР. Какова Ваша оценка избирательного процесса?
– Сразу отмечу, что выборы были организованы на очень высоком уровне, соответствовали международным стандартам и прошли без всяких эксцессов. Могу даже сказать, что они прошли не хуже, чем во многих европейских странах, в том числе в Италии. Поэтому я не вижу никакого повода для их критики. К сожалению, некоторые европейские структуры и отдельные политики в своем отношении к карабахским выборам были априори предвзяты и неискренни. Я не могу согласиться с этим, поскольку выборы, проведенные на высоком демократическом уровне, сами по себе есть факт позитивный, а значит, ничему помешать не могут. Конечно, можно ожидать критики по поводу того, что в выборах принимало участие лишь армянское население Нагорного Карабаха, но это формальный подход. Такова реальность, и с нею всем надо считаться.
– Увы, с реальностью почему-то не хотят считаться, что, на наш взгляд, и тормозит процесс урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Какое, в данном контексте, значение, на Ваш взгляд, будут иметь нынешние выборы для разрешения проблемы?
– Мои наблюдения за выборами подсказывают мне, что возврат к доконфликтной ситуации попросту невозможен. Это нереально, и даже бессмысленно. Любая попытка вернуть ситуацию к началу азербайджано-карабахского конфликта увеличивает вероятность возобновления войны. Те, кто думает, что Карабах можно вновь подчинить Азербайджану, глубоко ошибаются, поскольку они тем самым поощряют войну. Уверен, что при оценке ситуации надо исходить из реальности. Только и только. Ошибочная оценка реальности непременно приводит к ошибочным же решениям. Впрoчем, учитывая историю Нагорного Карабаха и суть самого конфликта, а также последствия войны, процесс урегулирования будет не столь простым, и даже достаточно сложным. На ситуацию оказывает влияние множество факторов, в числе которых немаловажным является так называемый международный контекст. Именно он во многом усугубляет положение и приводит к росту напряженности в регионе. Между тем процесс урегулирования требует спокойной обстановки. Для решения проблемы требуется время, которое востребует лидеров, действующих трезво и хладнокровно. И потому я считаю, что нынешний статус-кво следует сохранять и далее.
– И сколько же времени следует ждать?
– Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Об одном могу сказать с определенностью – на сегодня международное сообщество к разрешению конфликта не готово. На мой взгляд, необходимо принять ряд мер, приближающих решение проблемы. Я бы особо выделил в данном аспекте повышение информированности евроструктур о Нагорном Карабахе и причинах самого конфликта. Полагаю, в этом случае все разговоры о необходимости сохранения территориальной целостности Азербайджана прекратятся. Имея правильное представление о сути конфликта, европарламентарии, думаю, скорректируют свои подходы к карабахскому урегулированию. А для этого депутатам Европарламента следует почаще приезжать в Нагорный Карабах. Это важно также с нравственной точки зрения. Политика не может игнорировать нормы этики. Поскольку нарушение нравственных, этических принципов способно привести к разрушению системы ценностей и даже к войне. Убежден, что при решении любых конфликтов, в том числе и нагорно-карабахского, нравственными ценностями пренебрегать нельзя.


20 июля 2007 г.


Այս թեմայի շուրջ տարվող Քննարկումները ժամանակավորապես կասեցված են.

ՀԵՌՈՒՍՏԱԾՐԱԳՐԵՐ, Ս. ՔԻՐԵՄԻՋՅԱՆ - Aug 19, 2016 10:00 - չքննարկված

Ինչպես ընդունվեց Հայոց ցեղասպանության և ժխտման քրեականացման օրենքը Սլովակիայում :Ինչպես Հայաստանը ունեցավ Ռազմական ինքնաթիռներ:Ստեփան Քիրեմիջյանի հյուրն էր ԵՀՄՖ նախագահ Աշոտ Գրիգորյանը:

More In Ս. ՔԻՐԵՄԻՋՅԱՆ


More In


ԷԿՈՆՈՄԻԿԱ - Jun 18, 2016 10:07 - 1 քննարկում

տեղեկատվական տեխնոլոգիաների ձեռնարկությունների տնօրեն՝ Կարեն Վարդանյանը և տնտեսագիտության դոկտոր՝ Կարեն Ադոնցը:Մագնիս – Magnis 14.06.2016

More In ԷԿՈՆՈՄԻԿԱ