ԼՐԱՀՈՍ - Հեղինակ՝ . Monday, September 7, 2015 0:51 - 1 քննարկում

Геноцид в фотографиях: Армянские дети, участвовавшие в самообороне Вана

1441401970_van-children
История Геноцида армян задокументирована десятками тысяч документов — дипломатическими отчетами, свидетельствами очевидцев, в мемуарах и устных историях людей, переживших Геноцид. Наряду с этим, редким документальным доказательством являются сотни фотографий, сделанных армянскими и иностранными фотографами в годы Геноцида армян.

Авторами большинства их них были военнослужащие русской армии и корреспонденты газет, а также немецкие военные и чиновники, которые в годы Первой мировой войны находились в Османской империи. Из года в год находятся новые фотографии, аргументирующие Геноцид армян и его последствия, которые дают возможность соприкоснуться с историей. Музей-институт Геноцида армян собрал фотографии, изображающие Геноцид армян в одном месте – в книге, под названием «100 фотоисторий о Геноциде армян». ArmenianGenocide100.org периодически публикует часть фотографий.

Фотография была опубликована во втором номере журнала «National Geographic» за 1919 год, вместе с статьей Мейнарда Оуэна Уильямса. Маленькие герои на фотографии, старшему из которых было 12 лет, без разрешения конвоя Артмета, преодолев множество трудностей, дошли до Вана. Эта фотография была сделана через короткий промежуток времени после героической самообороны Вана 1915 года, однако позже была опубликована в американском журнале.

«Они пришли к губернатору Вана Амбарцумяну с деревянными винтовками /Кости Амбарцумян (1882-1918) прим. ArmenianGenocide100.org /, чтобы получить настоящее оружие, поскольку были готовы сражаться до конца, защищая своих родных, часть которых уже потеряли», пишет автор статьи.

В годы Геноцида армян во многих городах Западной Армении были организованы бои самообороны. Ожесточенная битва, произошедшая в Ване с 7 апреля до 6 мая 1915 года, закончилась победой. Битва стала самой продолжительным и важным эпизодом самообороны армян.
Жители Вана сражались всеми силами: женщины и девочки, стар и млад стали участниками этих кровопролитных боев, хорошо осознавая важность защиты своих очагов и достоинства.

«Большинство армян, находившихся на военной службе, которые по свидетельству военного министра храбро сражались не только в Дарданеллах, но на Кавказском фронте – против России, были обезоружены и использовались для нужд армии, в качестве носильщиков и на строительстве дорог. Почти из всех провинций были получены известия, что в отдаленные места были увезены и убиты руками своих товарищей-мусульман не только армяне, находившиеся на принудительных работах, но и целые группы из 80, 100 и более человек. Их расстреливали солдаты и военные жандармы, согласно приказу своих офицеров. Вероятно, никогда, во всяком случае до конца войны не выяснится, какие масштабы приняло убийство армян, призванных в армию».

Иоганнес Лепсиус
Немецкий миссионер, свидетель Геноцида армян

Подробности: http://novostink.ru/armenian-genocide/121725-genocid-v-fotografiyah-armyanskie-deti-uchastvovavshie-v-samooborone-vana.html#ixzz3l2a7pOzu



1 քննարկում

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.

Levon Poghosyan
Sep 7, 2015 8:26